416ter passa al Senato: ecco i nomi dei senatori favorevoli, contrari e astenuti

29/01/2014 - in corruzione

commenti

Il Senato ha approvato la riforma del voto di scambio politico-mafioso. È una grande notizia per l’Italia e l’applauso va anche a tutti i cittadini che hanno firmato e continuano a firmare la petizione Riparte il futuro per portare a termine questa battaglia alla Camera. La campagna ha raccolto in circa un anno oltre 377.000 firme e circa 350 parlamentari, cosiddetti “braccialetti bianchi”, si sono pubblicamente impegnati a far approvare in breve tempo questa riforma di legge necessaria per intraprendere una efficace lotta alla corruzione nel nostro Paese..

Vediamo come si sono espressi i singoli senatori al momento del voto in Aula. Indichiamo con la sigla “bb” anche chi tra loro ha rispettato o meno il proprio impegno di “braccialetto bianco”.

Dettagli seduta n. 176 del 28 gennaio 2014: Presidente: Pietro Grasso. Presenti: 240. In congedo o in missione: 35 Numero legale: 143. Maggioranza: 120. Votanti: 238. Favorevoli: 168. Contrari: 4. Astenuti: 66

HANNO VOTATO A FAVORE

AIROLA Alberto, M5S bb
ALBANO Donatella, PD bb
ANGIONI Ignazio, PD
ANITORI Fabiola, Misto
ARRIGONI Paolo, LN-Aut
ASTORRE Bruno, PD bb
BAROZZINO Giovanni, Misto bb
BATTISTA Lorenzo, M5S bb
BELLOT Raffaela, LN-Aut
BENCINI Alessandra, M5S bb
BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
BERTOROTTA Ornella, M5S
BIANCO Amedeo, PD
BISINELLA Patrizia, LN-Aut
BITONCI Massimo, LN-Aut
BLUNDO Rosetta Enza, M5S
BOCCHINO Fabrizio, M5S
BORIOLI Daniele Gaetano, PD bb
BOTTICI Laura, M5S bb
BROGLIA Claudio, PD
BUCCARELLA Maurizio, M5S bb
BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
BULGARELLI Elisa, M5S
CALDEROLI Roberto, LN-Aut
CALEO Massimo, PD bb
CAMPANELLA Francesco, M5S
CANDIANI Stefano, LN-Aut
CANTINI Laura, PD bb
CAPACCHIONE Rosaria, PD bb
CAPPELLETTI Enrico, M5S
CARDINALI Valeria, PD bb
CASSON Felice, PD bb
CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
CERVELLINI Massimo, Misto bb
CIOFFI Andrea, M5S
CIRINNA’ Monica, PD bb
COCIANCICH Roberto, PD bb
COLLINA Stefano, PD
COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
COTTI Roberto, M5S
CRIMI Vito Claudio, M5S bb
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
CUOMO Vincenzo, PD bb
D’ADDA Erica, PD
D’ONGHIA Angela, PI bb
DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
DE BIASI Emilia Grazia, PD bb
DE CRISTOFARO Peppe, Misto
DE MONTE Isabella, PD bb
DE PETRIS Loredana, Misto bb
DE PIETRO Cristina, M5S
DE PIN Paola, Misto
DE POLI Antonio, PI bb
DEL BARBA Mauro, PD bb
DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
DI GIORGI Rosa Maria, PD bb
DIRINDIN Nerina, PD bb
DIVINA Sergio, LN-Aut
DONNO Daniela, M5S
ENDRIZZI Giovanni, M5S bb
ESPOSITO Stefano, PD
FABBRI Camilla, PD bb
FATTORI Elena, M5S
FAVERO Nicoletta, PD bb
FEDELI Valeria, PD bb
FERRARA Elena, PD bb
FILIPPI Marco, PD bb
FILIPPIN Rosanna, PD bb
FINOCCHIARO Anna, PD bb
FISSORE Elena, PD
FORNARO Federico, P bb
FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE bb
GAETTI Luigi, M5S
GATTI Maria Grazia, PD
GHEDINI Rita, PD bb
GIARRUSSO Mario Michele, M5S
GINETTI Nadia, PD bb
GOTOR Miguel, PD
GRANAIOLA Manuela, PD bb
GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
ICHINO Pietro, SCpI bb
IDEM Josefa, PD
LAI Bachisio Silvio, PD bb
LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
LANZILLOTTA Linda, SCpI
LEPRI Stefano, PD bb
LO GIUDICE Sergio, PD bb
LO MORO Doris, PD bb
LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
LUCHERINI Carlo, PD
LUCIDI Stefano, M5S bb
LUMIA Giuseppe, PD bb
MANASSERO Patrizia, PD bb
MANGILI Giovanna, M5S
MARAN Alessandro, SCpI
MARCUCCI Andrea, PD
MARGIOTTA Salvatore, PD
MARINO Mauro Maria, PD
MARTINI Claudio, PD
MARTON Bruno, M5S bb
MATTESINI Donella, PD bb
MATURANI Giuseppina, PD
MICHELONI Claudio, PD
MIGLIAVACCA Maurizio, PD bb
MINEO Corradino, PD bb
MIRABELLI Franco, PD bb
MOLINARI Francesco, M5S
MONTEVECCHI Michela, M5S bb
MORGONI Mario, PD bb
MORONESE Vilma, M5S
MORRA Nicola, M5S bb
MOSCARDELLI Claudio, PD
MUCCHETTI Massimo, PD
MUNERATO Emanuela, LN-Aut
MUSSINI Maria, M5S bb
ORRU’ Pamela Giacoma Giovanna, PD
PADUA Venera, PD bb
PAGLIARI Giorgio, PD bb
PAGLINI Sara, M5S
PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE bb
PARENTE Annamaria, PD
PEGORER Carlo, PD
PETRAGLIA Alessia, Misto bb
PETROCELLI Vito Rosario, M5S
PEZZOPANE Stefania, PD bb
PIGNEDOLI Leana, PD bb
PIZZETTI Luciano, PD bb
PUGLIA Sergio, M5S bb
PUGLISI Francesca, PD bb
PUPPATO Laura, PD bb
RANUCCI Raffaele, PD
RICCHIUTI Lucrezia, PD bb
ROMANI Maurizio, M5S
ROSSI Gianluca, PD bb
RUSSO Francesco, PD bb
RUTA Roberto, PD
SANGALLI Gian Carlo, PD bb
SANTANGELO Vincenzo, M5S
SANTINI Giorgio, PD bb
SCALIA Francesco, PD
SCIBONA Marco, M5S bb
SERRA Manuela, M5S
SILVESTRO Annalisa, PD
SIMEONI Ivana, M5S bb
SOLLO Pasquale, PD bb
SONEGO Lodovico, PD
SPILABOTTE Maria, PD bb
SPOSETTI Ugo, PD
STEFANI Erika, LN-Aut
STEFANO Dario, Misto bb
SUSTA Gianluca, SCpI
TAVERNA Paola, M5S
TOCCI Walter, PD
TOMASELLI Salvatore, PD bb
TONINI Giorgio, PD bb
TRONTI Mario, PD
TURANO Renato Guerino, PD
URAS Luciano, Misto bb
VACCARI Stefano, PD bb
VACCIANO Giuseppe, M5S bb
VALENTINI Daniela, PD bb
VATTUONE Vito, PD
VERDUCCI Francesco, PD bb
VOLPI Raffaele, LN-Aut
ZANDA Luigi, PD bb
ZANONI Magda Angela, PD bb

HANNO VOTATO CONTRO

BARANI Lucio, GAL
COMPAGNA Luigi, NCD
DAVICO Michelino, GAL
DI GIACOMO Ulisse, NCD

SI SONO ASTENUTI

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
AUGELLO Andrea, NCD
AZZOLLINI Antonio, NCD
BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
BIANCONI Laura, NCD
BILARDI Giovanni, NCD
BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
BRUNO Donato, FI-PdL XVII
CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
CARIDI Antonio Stefano, NCD
CASSANO Massimo, NCD
CERONI Remigio, FI-PdL XVII
CHIAVAROLI Federica, NCD
COMPAGNONE Giuseppe, GAL
CONTE Franco, NCD
D’ALI’ Antonio, NCD
D’ASCOLA Nico, NCD
DALLA TOR Mario, NCD
DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
FASANO Enzo, FI-PdL XVII
FERRARA Mario, GAL
FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
FORMIGONI Roberto, NCD
GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
GENTILE Antonio, NCD
GIOVANARDI Carlo, NCD
IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
LANGELLA Pietro, GAL
LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
LONGO Eva, FI-PdL XVII
MALAN Lucio, FI-PdL XVII
MANCUSO Bruno, NCD bb
MARIN Marco, FI-PdL XVII
MATTEOLI Altero, FI-PdL XVII
MAURO Giovanni, GAL
MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII bb
PAGANO Pippo, NCD
PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
PELINO Paola, FI-PdL XVII
PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
REPETTI Manuela, FI-PdL XVII
ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
ROSSI Luciano, NCD
SACCONI Maurizio, NCD
SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
SCILIPOTI Domenico, FI-PdL XVII
SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
TARQUINIO Lucio Rosario Filippo, FI-PdL XVII
VICECONTE Guido, NCD
VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII

PARLAMENTARI IN CONGEDO O  IN MISSIONE PER CONTO DEL SENATO

BERTUZZI Maria Teresa, PD bb
BIGNAMI Laura, M5S
BUBBICO Filippo, PD
CASINI Pier Ferdinando, PI
CATALFO Nunzia, M5S
CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
CHITI Vannino, PD bb
CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
CORSINI Paolo, PD bb
CROSIO Jonny, LN-Aut
D’ANNA Vincenzo, GAL
ESPOSITO Giuseppe, NCD
FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
GAMBARO Adele, Misto
GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
GIACOBBE Francesco, PD
GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
GUALDANI Marcello, NCD
GUERRA Maria Cecilia, PD
LATORRE Nicola, PD
LEZZI Barbara, M5S
MANCONI Luigi, PD
MAURO Mario, PI
MINNITI Marco, PD
MONTI Mario, SCpI
NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
ORELLANA Luis Alberto, M5S
PEPE Bartolomeo, M5S
PIANO Renzo, Misto
PINOTTI Roberta, PD bb
QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
SAGGESE Angelica, PD bb
SCAVONE Antonio Fabio Maria, GAL bb
STUCCHI Giacomo, LN-Aut
VICARI Simona, NCD