Articoli con il tag “elezioni comunali

Elezioni 2014 trasparenti: i candidati che hanno aderito oggi 12 maggio

12/05/2014 - in election day

commenti

Il prossimo 25 maggio l’Italia eleggerà migliaia di uomini e donne che saranno chiamati a rappresentarci in tutta Europa, in 2 Regioni e in più di 4.000 Comuni.
Chi sono i candidati che stanno rispondendo all’appello di Libera e Gruppo Abele contro la corruzione?
Ecco i nomi di chi ha accettato oggi 12 maggio 2014 di pubblicare online sul sito di Riparte il futuro la propria candidatura trasparente (ovvero curriculum vitae, reddito, situazione giudiziaria e conflitti di interesse).

Candidati italiani alle europee:

Rossella Castellano Scelta Europea, Circoscrizione Sud

Roberto Cavallo Green Italia Circoscrizione Nord Ovest

Johann Gruber Italia Dei Valori Circoscrizione Nord Est

Anna Maria Critelli Italia dei Valori Circoscrizione Nord Ovest

Giuseppa Campo M5S Circoscrizione Centro

Isabella De Monte PD Circoscrizione Nord Est

Alberto Cirio Forza Italia Circoscrizione Nord Ovest

Marco Furfaro L’Altra Europa con Tsipras Circoscrizione Centro

Michela Volpe Green Italia Circoscrizione Nord Ovest

Assunta Signorelli L’Altra Europa con Tsipras Circoscrizione Nord Est

Paolo Strescino (sabato 10 maggio) Nuovo Centro Destra UDC Circoscrizione Nord Ovest

Candidati stranieri alle europee:

Ignas Grizevičius Lithuania Liberal and Center Union

Pietro De Matteis Belgium Stand Up for the United States of Europe

Hanna Sarkkinen  Finland Vasemmistoliitto

Mohammed Azahaf Moumen  Spain PSOE

Michaela Suchardová Czech Republic Strana zelených/Czech Greens

Miriam Slavikova Slovak Republic EDS

Pavol Podolay Slovak Republic Slovoda a Solidarita

Maria Aretoulaki United Kingdom Pirate Party UK

Bernard Ganne France  Nouvelle Donne

Alexander Mihaylov Bulgaria Glas Naroden

Caroline Allen United Kingdom Green

Aleksander Gabelic Sweden Socialdemokraterna – PES

Robert Kralik Slovak Republic Strana maďarskej komunity

Jamal El Kaddouri Netherlands Socialistische Partij – SP

Eila Aarnos Finland Vasemmistoliitto

Marina Biti Croatia Održivi razvoj Hrvatske – ORaH

L’ELENCO COMPLETO DEI CANDIDATI ALLE EUROPEE ADERENTI >>

Candidati alle comunali:

Federico Orsini Pontedera Lista Civica Indipendente

Laura Carlino Cremona Lista Civica “CREMONA CITTA’ NOVA”

Paolo Belligi Cadorago (CO) Lista civica “DIGNITÀ PER CADORAGO”

Leopoldo di Girolamo Terni Coalizione di centro sinistra

Marco Corti Vaiano Cremasco (CR) Unità Democratica Popolare

Rodolfo Rughi Gubbio (PE) Movimento 5 stelle

Savino Giannizzari Potenza Movimento 5 Stelle

Angelica Trenta Movimento 5 stelle Terni

Iaia Calvio PD Orta Nova

L’ELENCO COMPLETO DEI CANDIDATI ALLE AMMINISTRATIVE ADERENTI >>

Il tuo candidato preferito non è nella lista? Twitta o mandagli una email per chiedergli di aderire!